Документальное оформление розничных цен в одном случае производится в обязательном порядке, в другом – предприятием по своей инициативе. Чтобы не нарушить законодательство, важно учитывать его нормы. О том, как подтверждать соответствующими расчетами розничные цены в период действия государственного регулирования цен и как их правильно оформлять, речь пойдет в данной статье.

Вопрос: Нужно ли составлять расчеты розничных цен, на которые не распространяется государственное регулирование цен?

Ответ: Обязанность составлять расчеты розничных цен на товары, в отношении которых не введено государственное регулирование, законодательством не установлена.

Субъекты хозяйствования самостоятельно определяют, в каких документах будет содержаться информация о розничных ценах на товары, а также нужны ли расчеты розничных цен.

Вопрос: На какие товары нужно составлять расчет розничных цен?

Ответ: Частью первой п. 12 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Минэкономики от 22.07.2011 № 111 (далее – ...