Организация оптовой торговли приобрела у поставщика товар. Через некоторое время поступил такой же товар, но по увеличенной  цене.

Можно ли дооценить ранее поступивший и еще не проданный товар до цен последнего приобретения?

Ответ: Дооценка товаров организацией оптовой торговли до цен последнего приобретения законодательством не предусмотрена.

Согласно п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), товары, приобретенные организацией для реализации, оцениваются по стоимости их приобретения. Исключение предусмотрено только для товаров в розничной торговле. Их можно учитывать по розничным ценам.

Пунктом 14 Инструкции № 133 определено, что при выбытии товаров (кроме учитываемых по розничным ценам) их оценка производится одним из следующих способов:

по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО).

Применение одного из перечисленных способов по группе (виду) запасов ...