Организация производит заготовки для медицинских масок (из них затем другая организация шьет маски).

Нужно ли организации – изготовителю заготовок применять нормы постановления МАРТ от 06.04.2020 № 27 "О регулировании цен на маски и дезинфицирующие средства" (далее – постановление № 27) по ограничению размера рентабельности?

Ответ: Нет необходимости.

По общему правилу в Республике Беларусь на товары (работы, услуги) применяются свободные цены (тарифы) (ст. 6 Закона от 10.05.1999 № 255-З "О цено­образовании" (далее по тексту рубрики – Закон № 255-З)).

При этом из данного правила есть исключения. Так, регулируемые цены (тарифы) в республике применяются на (ст. 7 Закона № 255-З):

товары, произведенные (реализуемые) в условиях естественных монополий, услуги, оказываемые (предоставляемые) субъектами естественных монополий, относящиеся к сферам естественных монополий; отдельные товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом или по его поручению Совмином.

Перечень товаров ...