Обязательно ли в рекламе указывать цену товара?

Ответ: Только в случае реализации товаров по описанию.

Отношения, возникающие в процессе производства и размещения рекламы, регламентируются Законом от 10.05.2007 № 225-З "О рекламе" (далее – Закон № 225-З). Общие требования к рекламе определены в ст. 10 Закона № 225-З. В соответствии с данными требованиями, а также иными нормами законодательство о рекламе не содержит требования об обязательном указании в рекламе информации о ценах. То есть рекламодатель самостоятельно определяет, размещать или не размещать в рекламе такую информацию.

Вместе с тем ст. 7 Закона от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей", регламентирующего отношения, возникающие между продавцом и покупателем, определены общие требования к информации о товаре, которую продавец обязан предоставить покупателю. В соответствии с подп. 2.5 и 4.1 указанной статьи реализация потребителю товаров по описаниям, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным в фотографиях или иных информационных источниках, в т. ...