Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю.

Установлены ли законодательством, регулирующим ценообразование, ограничения на продажу товаров ниже цен их приобретения?

Ответ: Ограничения на продажу товаров ниже цен приобретения установлены в отношении некоторых товаров.

Абзацем вторым ст. 12 Закона № 255-З субъектам хозяйствования предоставлено право самостоятельно или по согласованию с покупателем устанавливать цены на товары. Исключением являются товары, в отношении которых применяется регулирование цен.

Нормы национального законодательства не устанавливают прямого запрета на продажу товаров ниже цен приобретения. В то же время нужно учитывать, что на некоторые товары установлены минимальные предельные цены. Ниже этих цен продажа таких товаров запрещена.

Так, например, постановлением МАРТ от 02.10.2017 № 52 установлены предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 %, постановлением МАРТ от 30.12.2019 № 99 – предельные минимальные цены на сахар белый кристаллический. Согласно части четвертой ...