Единый реестр лицензий создан и функционирует

На основании Указа от 02.09.2019 № 326 «О совершенствовании лицензирования» создан Единый реестр лицензий, сообщает сайт Минсвязи и информатизации.
Нормы данного Указа направлены на устранение избыточного регулирования, оптимизацию процедур лицензирования, упрощение требований и условий, предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам. Постановлением Совмина от 24.06.2020 № 365 утверждено Положение о порядке формирования и функционирования Единого реестра лицензий.
Единый реестр лицензий представляет собой информационную систему, содержащую данные о выданных лицензиях, внесении в них изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, прекращении действия, аннулировании лицензий и иные сведения, предусмотренные законодательством. На сегодняшний момент зарегистрировано более 50 600 лицензий.
С 1 июля 2020 г. сведения из реестра можно получить по адресам license.gov.by и лицензия.бел, а также на едином портале электронных услуг.
Электронная услуга ОАИС 3.47.01 «Предоставление информации из государственной информационной системы «Единый реестр лицензий»» доступна для юрлиц, ИП и физлиц на безвозмездной основе.