вход Демо регистрация

Интерес к площадке БУТБ в условиях пандемии вырос

Опубликовано: 9 июня 2020 г. - 246 просмотров

Объем экспорта промышленных и потребительских товаров через Белорусскую универсальную товарную биржу за январь — май 2020 г. вырос на 62 %, сообщил БелТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"По итогам пяти месяцев экспорт товаров промышленного и потребительского назначения на Белорусской универсальной товарной бирже увеличился на 62 % — до 23 млн руб.", — рассказал Роман Янив.

Как отметил начальник управления торгов промышленными и потребительскими товарами БУТБ Антон Зарецкий, более 80 % всех экспортных сделок обеспечили продажи стройматериалов. "В структуре продаж сегодня преобладают стройматериалы, в первую очередь блоки из ячеистого бетона. Более того, последние несколько месяцев мы наблюдаем заметный рост спроса на эту продукцию со стороны покупателей из России, Литвы и Польши. Причем сделки совершаются по 100 %-й предоплате с отгрузкой товара со склада продавца. То есть для отечественных экспортеров условия довольно выгодные. В ближайшей перспективе рассчитываем нарастить экспортные поставки силикатного кирпича и строительных смесей. Для этого активно прорабатываем рынки стран-соседей и дальнего зарубежья", — сказал представитель биржи.

В целом, по словам Антона Зарецкого, на фоне пандемии COVID-19 интерес к площадке промышленных и потребительских товаров заметно вырос. "Такая тенденция характерна как для государственных предприятий, так и частного бизнеса. Первые стремятся оптимизировать закупки и используют биржевой механизм как альтернативу тендерам, а для вторых наша площадка — дополнительный канал сбыта продукции. У нас нет ограничений по минимальной или максимальной партии товара, поэтому среди участников торгов немало индивидуальных предпринимателей. К тому же с апреля этого года участвовать в торгах можно с любого мобильного устройства. Это стало весомым плюсом для компаний, перешедших на удаленный режим работы", — подчеркнул эксперт БУТБ.

Всего за январь — май 2020 г. в секции промышленных и потребительских товаров БУТБ совершено около 29 тыс. сделок на сумму 173 млн руб.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос