Начинается масштабная работа по формированию стратегии будущего развития страны

По информации,размещенной на сайте Минэкономики, 22.09.2023 на площадке Научно-исследовательского экономического института Минэкономики проведено рабочее заседание по вопросам определения стратегических перспектив развития Республики Беларусь.
В нем участвовалируководители Национального банка, Банка развития, Белорусского института стратегических исследований, Государственного комитета по науке и технологиям,НИЭИ Минэкономики, Института экономики НАН Беларуси, Бел ИСА, представители отбизнеса.
«По сути, сегодняшняя встреча положила начало масштабной работе по формированию «образа будущего»нашей страны на ближайшие 15 лет» - об этом заявил Министр экономики Александр Червяков.
«В условиях наметившейся фрагментации глобального экономического пространства традиционные подходы кпрогнозированию не работают. При том, что ключевые вопросы и риски в большейчасти уже проявились. Это демография, вопросы безопасности в том числетехнологической, импортозамещение и многое другое.
Наша задача - сучетом вызовов, рисков и угроз, а также наметившейся технологической трансформации совместно разработать стратегию развития нашей страны на 15 лет.
Нам предстоит определить будущие цели, задачи и приоритеты развития, какие отрасли продолжить развивать,а какие придется создавать впервые.
Ряд актуальных направлений уже определены Главой государства. Они затрагивают такие стратегические отрасли, как микроэлектроника, станкостроение, медицину ифармацевтику, демографию, образование и подготовку кадров. Все это должно лечь в основу разрабатываемого программного документа» - подчеркнул Александр Червяков.