вход Демо регистрация

О сертификации онлайн или в более поздний срок: разъяснение Госстандарта

Опубликовано: 15 апреля 2020 г. - 159 просмотров

По информации Национального правового Интернет-портала, Госстандартом подготовлены разъяснения для органов по сертификации и аккредитации.

В соответствии с документом некоторые этапы сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, персонала можно провести с использованием средств видеоконференцсвязи, информационных систем и технологий или перенести на более поздний срок.

В частности, при сертификации систем управления (менеджмента) и их периодической оценке вышеуказанные средства могут использоваться при проведении предварительного и окончательного совещаний, сборе информации для аудита, проверке структурных подразделений организации, объектов выполнения работ, а также процессов.

Кроме того, субъектам хозяйствования предлагается воспользоваться информационной системой «Уведомительное декларирование» (функционирует с 2016 г.) для регистрации деклараций о соответствия продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС (ТС) и не посещать органы по сертификации. «Данная услуга становится все более востребованной. Так, если в прошлом году в системе было зарегистрировано более 3,8 тыс. деклараций, то в I квартале текущего года эта цифра уже превысила 1,4 тыс.», – отметили в пресс-службе Госстандарта.

Если у субъекта хозяйствования нет возможности использовать указанную систему, то документы для регистрации деклараций можно направлять в орган по сертификации в электронном виде с их последующим представлением по почте.

«Данные меры носят временный характер и направлены на то, чтобы учесть риски и возможности субъектов хозяйствования, органов по сертификации и аккредитации в сложившейся эпидемиологической ситуации, не создать препятствий для выпуска продукции в обращение на рынке республики, а также деятельности организаций, обеспечив при этом безопасность товаров и услуг для потребителей», – сообщили в пресс-службе.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос