вход Демо регистрация

Подлежат ли маски подтверждению соответствия: разъяснение Госстандарта

Опубликовано: 13 апреля 2020 г. - 291 просмотр

На сайте Госстандарта опубликовано письмо от 11.04.2020 № 05-11/493, разъясняющее вопросы оценки соответствия масок.

В письме сообщается, что в настоящее время в Беларуси в массовом порядке осуществляется выпуск и реализация масок (повязок), в т. ч. для использования в качестве гигиенических (санитарно-гигиенических) изделий с целью предупреждения (профилактики) распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, в т. ч. вызванного коронавирусом COVID-19.

Для обеспечения единого подхода к вопросам оценки соответствия данных изделий Госстандарт разъяснил следующее.

Маски из текстильных и нетканых материалов могут иметь следующее назначение:

– медицинское;

– защитное как средство индивидуальной защиты (СИЗ).

Маски для медперсонала не подлежат обязательному подтверждению соответствия. На данную продукцию не распространяется действие техрегламентов ЕАЭС (ТС) или Беларуси, и данная продукция не включена в Перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Вопросы, связанные с процедурами регистрации и экспертизы безопасности, качества, эффективности масок для медперсонала, относятся к компетенции Минздрава.

Маски как средства индивидуальной защиты органов дыхания от химических и радиационных факторов являются объектом технического регулирования техрегламента ТС «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011) и подлежат подтверждению соответствия его требованиям в форме сертификации.

На находящуюся в настоящее время на рынке продукцию, используемую для ношения на лице под наименованиями: повязки, повязки-маски, маски бытовые, повязки бытовые, повязки декоративные, маски декоративные, салфетки лицевые и др. — не распространяется действие техрегламентов ЕАЭС (ТС), в т. ч. требования техрегламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), или Беларуси, и данная продукция не включена в Перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Республики Беларусь. При реализации данной продукции разрешительные документы о подтверждении соответствия на нее не требуются.

Действие ТР ТС 017/2011 также не распространяется на изделия и одежду, предназначенные для одноразового использования (бахилы, накидки, комбинезоны, полукомбинезоны, халаты, фартуки и др.).

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос