Потребитель вправе выбирать форму оплаты товара: МАРТ предостерегает

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу оплаты товаров, предлагаемых к продаже в интернет-магазинах, а также в целях предостережения интернет-продавцов от нарушений законодательства о защите прав потребителей и торговле МАРТ на своем сайте обращает внимание на то, что потребитель вправе самостоятельно определять форму оплаты товаров – наличную или безналичную.
Такое право представлено потребителю законодательством.
В соответствии с пп. 1-2 ст. 91 Закона «О защите прав потребителей»:
- расчеты по оплате товаров осуществляются в наличной и безналичной формах;
- продавец обязан предоставить потребителю право выбора формы оплаты товаров, за исключением случаев, когда законодательство позволяет продавцу не осуществлять расчеты в безналичной форме при продаже товаров либо предусматривает обязанность продавца осуществлять расчеты при продаже товаров только в безналичной форме.
Аналогичные требования к форме расчетов за товар (безналичная и (или) наличная) определены п. 29 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703.
Вниманию интернет-продавцов!
Непредоставление продавцом потребителю права выбора формы оплаты товаров (наличной или безналичной) является нарушением требований пп. 1-2 ст. 91 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
Пунктом 3 Правил продажи товаров определено, что продавец обязан соблюдать законодательство о защите прав потребителей. За нарушение Правил продажи товаров ст. 12.17 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.