Прогрессивная шкала подоходного налога затратна и для организаций, и для налоговых органов

Замминистра по налогам и сборам Светлана Шевченко вчера во время онлайн-конференции на сайте БелТА отметила, что введение прогрессивной шкалы ставок по подоходному налогу является дискуссионным вопросом, нужно провести глубокий анализ, прежде чем принимать решение.
Замминистра напомнила, что ранее прогрессивная шкала ставок уже применялась. Размер подоходного налога был от 9 % до 30 %, наибольшее количество граждан уплачивали подоходный налог по ставке 15 %. Прогрессивная шкала ставок предусматривает учет совокупного годового дохода. Это значит, что гражданину нужно вести учет всех доходов, обращаться за справками. "То есть организация должна нести определенные затраты по выдаче этих справок и по ведению учета доходов граждан. Мы понимаем, что это рост затрат в администрировании налогов как со стороны организации, так и со стороны гражданина. Правильно ли это?" – задалась вопросом Светлана Шевченко.
Она обратила внимание на то, что после перехода на плоскую шкалу в первый же год МНС отмечало увеличение поступлений подоходного налога в бюджет. При прогрессивной шкале ставок поступления подоходного налога в бюджет составляли порядка 11 %, на сегодня они составляют 25 %. Это второй доходный источник бюджета после НДС. То есть уход от этой шкалы позволил вывести доходы из тени.
По словам замминистра, переход на прогрессивную шкалу ставок повлечет затраты организаций прежде всего на доработку программного обеспечения, при помощи которого сегодня рассчитывают зарплату. Затраты на доработку ПО понесут и налоговые органы. Если необходимость введения прогрессивной шкалы ставок возникнет, этот вопрос нужно обсуждать со всеми заинтересованными, прежде всего с Минфином как органом, занимающимся налоговой политикой. Но в обязательном порядке нужно провести глубокий анализ и принять такое решение только в случае, если оно целесообразно и не повлечет дополнительных затрат и нагрузки, а действительно даст хороший экономический эффект, резюмировала Светлана Шевченко.