Пункты пропуска через границу Беларуси: есть изменения

По информации Национального правового Интернет-портала, 22 апреля 2020 г. Президент подписал Указ № 139, который вступает в силу 2 июля 2020 г.
Указом № 139 вносятся изменения в указы:
- от 10.05.2006 № 313 «О пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и видах контроля, осуществляемых в них»;
- от 07.08.2007 № 373 «О пунктах ввоза и вывоза товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь».
Документом предусмотрено включение пункта пропуска Видзы – Твярячюс в перечень автодорожных пунктов пропуска и исключение его из перечня пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, в которых осуществляется только пограничный контроль. В указанном пункте пропуска могут осуществляться санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный, автомобильный контроль. Пункты упрощенного пропуска Клевица – Уряляй и Кемелишки – Приенай упраздняются и, соответственно, исключаются из перечней.
Пункт пропуска Видзы – Твярячюс будет открыт для пересечения границы порожними транспортными средствами, а также транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, технически допустимая общая масса которых не превышает 3500 кг и число мест для сиденья в которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, а также для перемещения товаров для личного пользования, предусмотренных правовыми актами, действующими на территориях Беларуси и Литвы.
«Кроме того, данным Указом расширяется специализация республиканских пунктов таможенного оформления, расположенных в аэропортах городов Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев. Данное изменение позволит обеспечить комплексное логистическое обслуживание участников внешнеэкономической деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать развитию аэропортов, расположенных в областных центрах», – сообщили в пресс-службе ГТК.
Ожидается, что принятые меры будут способствовать увеличению объемов товаров, перемещаемых воздушным транспортом, что положительно отразится на транзитной привлекательности страны.