вход

Снижен лимит расчетов наличными деньгами и уточнена льгота по подоходному налогу по доходам в виде процентов банков от суммы платежа

Опубликовано: 3 февраля 2021 г. - 253 просмотра

Указом от 01.02.2021 N 37 корректируется Указ N 493 от 16.10.2014 «О развитии безналичных расчетов».

Документом предусмотрены два основных изменения. Первое касается предельного размера платежа (суммы платежей в совокупности) наличными денежными средствами за товары (работы, услуги), реализуемые юридическими лицами и ИП физическим лицам в рамках одной сделки. Данный размер снижен с 1000 до 500 БВ. Соответствующая норма вступит в силу с 3 марта 2021 г.

Второе изменение относится к сфере налогообложения. Доходы физических лиц, выплаченные банками Беларуси в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) при использовании карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, не признаются объектом налогообложения, но только если эти доходы не превышают 2 % от суммы такой оплаты. Данная норма распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2021 г., и будет действовать до 1 января 2026 г.

Указ вступает в силу с 3 февраля 2021 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос