Стандарты на системы менеджмента в области безопасности труда и пищевых продуктов: сроки перехода на новые версии продлены

Как сообщает Госстандарт на своем сайте, в Беларуси, как и в других странах мира, сроки перехода организаций на новые версии стандартов на системы менеджмента в области безопасности труда и пищевых продуктов продлены на полгода: до 30 сентября 2021 г. – для систем менеджмента здоровья и безопасности профессиональной деятельности (ISO 45001:2018) и до 29 декабря 2021 г. – для систем менеджмента безопасности пищевых продуктов (ISO 22000:2018).
Ранее Международным форумом по аккредитации (IAF) были установлены сроки перехода компаний на новые требования до 12 марта и 29 июня 2021 г.: по истечении 3 лет с момента опубликования новых версий соответствующих международных стандартов. Внесение коррективов обусловлено возникшей во всем мире эпидемиологической ситуацией, связанной с COVID-19.
В Беларуси госстандарты СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению» и СТБ ISO 22000-2020 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в пищевой цепи», идентичные новым версиям международных аналогов (ISO 45001:2018 и ISO 22000:2018), введены в действие с 1 мая 2020 г.
Их ключевым отличием от предыдущих версий является концентрация на менеджменте рисков, причем не только связанных с деятельностью на рабочем месте или непосредственно при производстве (на операционном уровне), но и с управленческими рисками (бизнес-риски). Указанные стандарты имеют структуру высокого уровня, применяемую ISO (Международная организация по стандартизации) для всех стандартов на системы менеджмента. Это упрощает их интеграцию в общую систему менеджмента организации. СТБ ISO 45001-2020 и СТБ ISO 22000-2020 также разработаны с использованием концепции цикла PDСA (Plan-Do-Check-Act, Планируй – Делай – Проверяй – Действуй), который помогает организациям не останавливаться на достигнутых результатах, а постоянно улучшаться.
Действие «старых» версий госстандартов СТБ 18001-2009 и СТБ ИСО 22000-2006 также продлено до 30 сентября 2021 г. и до 29 декабря 2021 г. соответственно. После этих дат сертификаты на системы менеджмента, выданные на соответствие данным стандартам, будут считаться недействительными.
Процесс перехода отечественных организаций на новые требования будет постепенным, в рамках плановых работ по проведению периодических оценок и сертификации. Поэтому тем компаниям, которые желают быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешних рынках, рекомендуется спланировать свои действия, провести анализ и актуализацию действующих систем менеджмента, обучение персонала, внутренние аудиты. В этой работе они могут рассчитывать на консультационно-методическую помощь институтов и региональных центров по стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта.
Подготовительные работы к получению аккредитации на право проведения работ по сертификации по СТБ ISO 45001-2020 и СТБ ISO 22000-2020 должны провести и органы по сертификации систем менеджмента.
В настоящее время на СТБ ISO 45001-2020 уже аккредитован БелГИСС, ведутся работы еще по 4 заявкам.
Своевременный переход отечественных организаций на новый уровень требований поможет им обеспечить безопасность для потребителей, персонала и общества, а также конкурентоспособность в современной быстро изменяющейся внутренней и внешней среде. Несмотря на то, что внедрение и сертификация данных систем – добровольное желание компании, их наличие все чаще становится обязательным условием для заключения контрактов, участия в тендерах и крупных проектах.