
Бухгалтерам коммерческих организаций

Вот и наступило лето… Хочется верить, что наконец придет и долгожданное тепло. И самой важной (по сравнению с любыми рабочими бухгалтерскими планами) кажется задача не только успеть насладиться солнцем и теплом, но и вдоволь отведать свежих ягод и овощей, укрепить здоровье, не пропустить ни одного из летних дней. Лето заслуживает любви. Жизнь, наполненная любовью, – это самое главное!
А мы пока вернемся к нашей обыденной бухгалтерской жизни :-)
Распоряжением Президента от 09.12.2024 № 219рп установлен особый порядок учета имущества, полученного в безвозмездное пользование. В рубрике "Комплексное решение" размещена статья, из которой вы узнаете, что необходимо сделать организациям по состоянию на 1 июля 2025 г., как следует в дальнейшем учитывать полученное в безвозмездное пользование имущество и что необходимо будет отразить в примечаниях к бухгалтерской отчетности.
В процессе хозяйственной деятельности сельскохозяйственные организации используют инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, а также специальную одежду. Указанные материальные ценности относятся к запасам. Особенности учета указанной группы запасов для сельскохозяйственных организаций рассмотрены в материале Галины Гулевич.
Многие сельскохозяйственные и перерабатывающие организации имеют на балансе подразделения общественного питания (столовые, буфеты, кафе и др.). Такие подразделения относятся к обслуживающим производствам и хозяйствам. С особенностями ведения бухгалтерского учета в них знакомьтесь в публикации Ольги Люштик.
Организации агропромышленного комплекса реализуют свою продукцию в Российскую Федерацию, а также часто выступают заказчиками различных услуг у российских компаний. При совершении таких сделок может возникнуть обязанность исчислить и удержать налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. В статье Светланы Шах рассмотрены ситуации, когда именно может возникнуть такая обязанность и есть ли возможность освободиться от уплаты налога на доходы.
В материале Ирины Власенко рассмотрены гарантии и компенсации молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), направленным на работу в организации агропромышленного комплекса.
Рекомендуем также обратить внимание на иные публикации номера, которые будут полезны в практической работе.
Напоминаем вам, что продолжается подписка на журнал на II полугодие. Условия подписки ищите на обложке.
Рады быть вам полезными!
Берегите себя и своих близких!
С уважением,
Ирина Заянчковская
(redaktor@idg.by)