Организации АПК в последнее время значительно расширили сферу реализации продукции за пределы республики. Напомним особенности отражения выручки при экспорте продукции и учета курсовых разниц, возникающих при осуществлении расчетов с нерезидентами.
Нормативное регулированиеПри отражении выручки от экспорта товаров и определении курсовых разниц следует руководствоваться НСБУ № 61[1].
В соответствии с п. 2 НСБУ № 61 курсовые разницы – разницы, возникающие при пересчете выраженной в ино-странной валюте стоимости монетарных активов и монетарных обязательств в белорусские рубли по официальному курсу на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.
В свою очередь, согласно ст. 1 Закона № 57-З[2]:
монетарные активы – активы, представляющие собой денежные средства, а также финансовые вложения или дебиторскую ...