Физическое лицо получило кредит в банке Республики Беларусь. Через год после получения кредита кредитополучатель умер. В банк обратился наследник кредитополучателя с требованием списать (закрыть) долг кредитополучателя, так как:
1) кредитополучатель умер;
2) наследник понес большие расходы по погребению кредитополучателя и по возврату его долгов физическим лицам.
Правомерны ли требования наследника? Каковы действия банка?
Ответ:В соответствии с п. 1 ст. 388 ГК обязательство прекращается смертью гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Исполнение обязательства кредитополучателя по возврату кредита может быть произведено без личного участия должника и неразрывно не связано с личностью должника.
Согласно п. 1 ст. 1033 ГК в состав наследства входят все права и обязанности, ...