В июне по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось увеличение цен на туристические услуги (на 13,1 %), бытовые электротовары (на 2 %), кондитерские изделия (на 2,7 %), парфюмерно-косметические товары (на 3,7 %), синтетические моющие средства (на 4,3 %), легковые автомобили (на 5 %).
Отмечался рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия (на 3,4 %), картофель (на 28,5 %). Автомобильное топливо за месяц подорожало на 4,5 %, водка – на 0,6 %. Повысились тарифы на услуги детских дошкольных учреждений (временно на летний период) – на 9,8 %.
За месяц цены на плодовоовощную продукцию в целом снизились на 4,6 %. При этом снижение цен на овощи составило 16,3 %, а на фрукты – 0,4 %. Капуста белокочанная подешевела на 39,1 %, помидоры – на 20,1 %, бананы – на 12,8 %.
МАРТ активно осуществляет контроль за ценовой ситуацией на потребительском рынке. По результатам контроля за январь – июнь 2022 г.:
установлено 569 фактов несоблюдения требований НПА, регулирующих вопросы ценообразования; ...