Можно ли обжаловать в суд разъяснения законодательства, данные государственным органом в ответ на обращение гражданина или юридического лица?

Ответ: Да, можно.

Частью второй п. 2 ст. 69 Закона о НПА[1] установлено, что дача письменных разъяснений НПА уполномоченными государственными органами по обращениям граждан и юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Из указанной нормы следует, что к письменным разъяснениям законодательства применяются требования Закона от 18.07.2011 № 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" (далее – Закон об обращениях), в т. ч. касающиеся порядка обжалования таких разъяснений.

Исходя из предписаний п. 3. ст. 20 Закона об обращениях, ответ государственного органа на обращение гражданина или юридического лица, содержащий в себе разъяснение законодательства, может быть обжалован в суд после его обжалования в вышестоящую организацию.

Данное требование не распространяется на ответы государственных органов, не имеющих вышестоящих инстанций, а также на ...