Из статьи вы узнаете, как в результате завышения налоговых вычетов по НДС, в т. ч. по товарам, приобретенным за счет бюджетных средств, организация недоплатила НДС и была привлечена к административной ответственности.

Выявленные нарушения

На основании ст. 13 Закона от 16.07.2008 № 414-З "Об органах финансовых расследований Комитета государ­ственного контроля Республики Беларусь", положений Указа от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республики Беларусь", предписания на проведение проверки работниками межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и г. Минску (далее – МО УДФР) была проведена внеплановая проверка открытого акционерного общества (далее – ОАО) по вопросу порядка исчисления и уплаты НДС.

Проверке выборочным методом были подвергнуты главные книги, налоговые декларации, журналы-ордера, выписки из лицевого счета ОАО и другие документы и регистры бухгалтерского учета.

...