(Окончание. Начало см.: "Моя бухгалтерия. Сельское хозяйство". – 2019. – № 12. – С. 6–11.)

Налоговый учет результатов инвентаризации

Стоимость выявленных в результате инвентаризации излишков при налого­обложении учитывается в составе внереализационных доходов и отражается в налоговом учете в том налоговом периоде, в котором они оприходованы в бухгалтерском учете организации (подп. 3.13 ст. 174 НК, п. 1 ст. 349 НК).

Для исчисления НДС обороты по принятию излишков к бухгалтерскому учету не являются объектом налогообложения (п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 115 НК).

Следует иметь в виду, что не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты, за исключением:

порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами; падежа (гибели) животных из-за возникновения заразной (опасной) болезни животных; порчи, утраты основных средств и нематериальных активов (подп. 24.15 ст. 133 НК).

Поэтому налоговые вычеты НДС по ...