Возникает ли внереализационный доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль, при принятии самовольной постройки в эксплуатацию и постановке ее на учет в качестве объекта основных средств?
ОТВЕТ:Нет.
Согласно пп. 1, 2 ст. 174 НК внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета.
Доходы в виде стоимости созданных организацией объектов и принятых к учету в качестве основных средств в составе внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении прибыли, определенных п. 3 ст. 174 НК, не поименованы.
Таким образом, в случае постановки на бухгалтерский учет объекта самовольного строительства по фактическим затратам на его создание внереализационного дохода по данной операции у организации не возникает.
...