Правомерно ли заказчику при проведении процедур закупок и заключении договора подряда требовать наличие у подрядчика аттестата соответствия для выполнения работ по заполнению оконных и дверных проемов (текущий ремонт)?

Ответ: Неправомерно.

Согласно Положению № 252 аттестаты соответствия требуются для выполнения работ при строительстве объектов 1–4-го классов сложности.

Не требуется наличие аттестата соответствия для выполнения работ при текущем ремонте, а также при выполнении работ на объектах 5-го класса сложности (в соответствии с СТБ 2331-2015).

Работы, относимые к текущему ремонту, определены в приложении А к ТКП 45-1.04-206-2010[1].

Кроме того, в п. 7 Перечня № 252 отсутствует такой вид работ, как замена оконных и дверных блоков в помещении. В ранее действующей редакции Перечня № 252 данный вид работ содержался, но был исключен в соответствии с постановлением Совмина от 23.02.2018 № 148 (Перечень № 252 был изложен в новой редакции).

...