Общество (арендодатель) является собственником парка железнодорожных вагонов, которые в 2021 г. были переданы в аренду резиденту Российской Федерации (арендатор) и по ноябрь 2022 г. находились в аренде у арендатора. Вагоны эксплуатируются по всей территории Российской Федерации, стран ЕАЭС и за ее пределами.
В ноябре 2022 г. по договору купли-продажи общество реализовало вагоны резиденту Российской Федерации. На момент подписания договора купли-продажи вагоны находились в аренде и были переданы покупателю на станциях их дислокации одновременно с приемкой из аренды.
Дислокация вагонов на момент приемки-передачи подтверждена данными железнодорожной администрации. Фактическое местонахождение вагонов на дату совершения сделки – территория Российской Федерации.
Нужно ли данный оборот указывать в декларации по НДС и подтверждать нулевую ставку НДС?
ОТВЕТ:Оборот по реализации в декларации по НДС не отражается. Нулевая ставка не применяется.
Согласно ст. ...