Традиционно в начале года мы с вами изучаем изменившиеся с 1 января нормы законодательства. Как вы знаете, Законом от 29.12.2020 № 72-З "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь" с 1 января 2021 г. были внесены изменения в НК и введен новый вид имущественного налога для автовладельцев – транспортный налог. Организации также являются плательщиками названного налога и обязаны не позднее 22 марта 2021 г. исчислить и уплатить авансовый платеж по нему за I квартал 2021 г. Разобраться с порядком исчисления транспортного налога вам поможет материал рубрики "Налоги и отчисления".
Другие материалы данной рубрики журнала помогут вам изучить новшества в порядке исчисления НДС при оказании услуг перевозки и экспедирования грузов, а также в порядке налогообложения прибыли.
Кроме того, в рамках нашего специального проекта "Острые ситуации" разбираются нововведения в учете разниц между курсом покупки валюты и курсом Нацбанка на момент покупки, если валюта приобретается для уплаты штрафа нерезиденту и для покупки автомобиля.
...