(Окончание. Начало см.: "Моя бухгалтерия". – 2023. – № 9.)

Удержание налога на доходы

Во избежание спорных ситуаций по удержанию налога на доходы в заключаемый договор целесообразно включить соответствующие условия:

нерезидент до осуществления платежа представляет белорусской стороне документ, подтверждающий резидентство в целях применения норм соглашения об избежании двойного налогообложения; в случае непредставления на дату платежа соответствующего подтверждения резидентства с суммы причитающегося платежа удерживается налог на доходы по соответствующей ставке; в дальнейшем при представлении соответствующего документа белорусская организация перечисляет нерезиденту удержанную сумму налога на доходы.

Если в договоре не указано условие об удержании налога на доходы с доходов нерезидента, это не означает, что налоговый агент (белорусская организация) освобождается от удержания налога на доходы.

ПРИМЕР 3.

Удержание налога на доходы из доходов, причитающихся к выплате "Фейсбуку", невозможно, ...