Возможно ли одновременно (в рамках одной процедуры) осуществить закупку оборудования и пусконаладочных работ при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств?
Ответ: Да, возможно.
В соответствии с Положением о закупках подрядчик в рамках одной процедуры может осуществить закупку оборудования и пусконаладочные работы, если такое условие определено конкурсной документацией.
Следует отметить, что п. 39 Правил № 1450 также предусмотрено, что закупка оборудования для высокотехнологичного производства осуществляется, как правило, одновременно с закупкой услуг по его монтажу и пусконаладочным работам.
Антонина Петрушина, начальник управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Минстройархитектуры