Организация подала исковое заявление в экономический суд и уплатила государственную пошлину. Определение суда о принятии дела к рассмотрению – от 23.12.2020. Решением суда (12.01.2021) отказано в удовлетворении исковых требований.
Как и на какую дату отразить в бухгалтерском учете расходы по уплате государственной пошлины? Можно ли включить государственную пошлину во внереализационные расходы?
Ответ: На 23.12.2020. Можно.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 125 ХПК, ст. 114 ГПК).
Суд, рассматривающий экономические дела, обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предусмотренных ХПК.
О принятии искового заявления и возбуждении производства по делу суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение (части вторая, третья ст. 161 ХПК).
Хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том ...