ВОПРОС

Транспортная организация в 2023 г. применяет при бухгалтерском учете курсовых разниц нормы Указа от 20.12.2022 № 430 "О списании курсовых разниц" (далее – Указ № 430).

Вправе ли руководитель организации определить на 2023 г. сумму списания курсовых разниц после сальдирования курсовых разниц по счетам 97 "Расходы будущих периодов" и 98 "Доходы будущих периодов" в размере 1/10 оставшейся после сальдирования суммы?

ОТВЕТ:

Да, вправе.

Коммерческие организации (за исключением банков, ОАО "Банк развития Республики Беларусь", небанковских кредитно-финансовых организаций) суммы разниц, образующиеся с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2025 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь, вправе относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности не позднее 31 декабря 2025 г. в следующем порядке:

суммы разниц, числящиеся на последний календарный день отчетного месяца ...