18 июля 2022 года Главой государства подписан Закон Республики Беларусь 197-З "Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг".
Документ предусматривает комплексную корректировку Закона Республики Беларусь от 5 января 2015 г. № 231-З "О рынке ценных бумаг", а также внесение изменений в Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII "О хозяйственных обществах" в части вопросов, относящихся к сфере рынка ценных бумаг.
Изменения в Закон "О рынке ценных бумаг" направлены на совершенствование правового регулирования в сфере рынка ценных бумаг, либерализацию условий осуществления деятельности на рынке ценных бумаг в целях стимулирования привлечения инвестиций, повышение уровня контроля в указанной сфере.
Отдельные из них являются техническими, но направлены на повышение эффективности регулирования и контроля в указанной сфере.
Подробнее остановимся на основных изменениях.
Упрощается порядок эмиссии ценных бумагДля большинства случаев ...